Home » Лайфхак » Могут ли самозанятые зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду?

Могут ли самозанятые зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду?

Могут ли самозанятые зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду?

Сдача недвижимости в аренду или найм — это неплохой бизнес. Специальный режим налога на профессиональный доход позволяет без сложных манипуляций вести легальный бизнес в современных условиях. Давайте разберемся, в каких случаях самозанятые могут зарабатывать на сдаче своей недвижимости в аренду или найм.

Формализм: различия терминов аренда и найм недвижимости

В обычном обиходе аренда и найм кажутся синонимами, но это не так. Законодатель разделяет эти два понятия. В Гражданском кодексе РФ найм регулируется 35 главой, а аренда 34 главой.

При найме стороной нанимателя может быть только физическое лицо. И найм возможен только в отношении жилой недвижимости. В случае аренды, круг участников и имущества существенно шире и разнообразнее. Не будем вдаваться в детали, необходимые минимальные отличия уже понятны.

Итак, если речь идет о жилом помещении и его снимает физическое лицо — это будет договор найма.

Если речь идет о сдаче гаража, магазина, офиса — это будет аренда нежилого помещения. А если будем говорить о сдаче жилого помещения юридическому лицу — это также будет аренда, а не найм. Все просто!

Что может сдавать в найм или аренду самозанятый?

Теперь давайте разберемся, что может сдавать самозанятый в аренду или найм. Из вопроса уже понятно, что речь будет идти об объектах недвижимости, различаемых по признаку жилое или нежилое это помещение.

Сдача в аренду нежилых помещений самозанятыми

В статье 6 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” перечислены объекты налогообложения самозанятых.

Пункт 3 части 2 статьи 6 указанного закона определяет, что не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Иными словами, статус самозанятого не дает возможности легально сдавать в аренду магазины, офисы, гаражи, стоянки и прочее недвижимое имущество, не предназначенное для постоянного проживания человека.

Чтобы это делать необходимо либо приготовиться платить подоходный налог как физическое лицо (13% по состоянию на май 2021 года), либо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (с выбором соответствующего режима налогообложения в этом статусе).

Резюме: самозанятые не могут легально зарабатывать на сдаче в аренду нежилых помещений

Сдача в найм жилья

Указанная ранее норма закона прямо разрешает самозанятым сдавать в найм жилые помещения и фиксировать доход от этой деятельности в рамках специального режима налога на профессиональный доход.

Разъяснения Минфина по сдаче в аренду нежилого помещения самозанятыми

Этот вопрос рассматривался Министерством Финансов России и по результатам рассмотрения обращения принято письмо от 27 декабря 2019 г. N 03-11-11/102607.

Минфин определил, что применять специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход” (будем писать — НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.

Читайте больше в моей книге по самозанятым.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, информация была полезна. Если это так — поделитесь статьей в социальных сетях.

Можете также подписаться на наши обновления сайта. Хорошего настроения!

Автор: Vladimir Shveda